|Ксисутрус - Зиусудра (также Зиудсура, в вавилонских текстах Атрахасис – «превосходящий мудростью», в ассирийских – Утнапиштим; др.-греч. Xisouthros, Ксисутрус) – герой шумерского повествования о потопе, девятый и последний додинастический царь легендарного периода до Великого потопа.
+
|[[Ксисутр]] - герой шумерского повествования о потопе
|-
|-
|Куэтзо-Кохуатл
|Куэтзо-Кохуатл
Строка 716:
Строка 719:
|Парвака
|Парвака
|[[Павака]]
|[[Павака]]
+
|-
+
|Парк, раввин
+
|Фархи, Эстори бен-Моисей - палестиновед и выдающийся талмудист, еврейский ришоним
|-
|-
|пароксизм
|пароксизм
Строка 890:
Строка 896:
|Сизикум
|Сизикум
|Кизик, город в Турции
|Кизик, город в Турции
+
|-
+
|Сулиман
+
|Сулейман (Suliman)
|-
|-
|символистика
|символистика
Строка 1174:
Строка 1183:
|эвгемеризированный
|эвгемеризированный
|[[Эвгемеризм|эвгемеризованный]]
|[[Эвгемеризм|эвгемеризованный]]
+
|-
+
|Эзикекар
+
|Истахр - древний город на юге Ирана, пять километров к северу от древней столицы Персеполя