Уплотнённый астрал
Опубликовано в журнале "Современная теософская мысль", 2026-1 (21)
Эволюция – это раскрытие внутреннего человека, снятие покровов, облекающих внутреннее существо. Самый плотный покров, которым Творец наградил человека, были «кожаные одежды», и их первыми предстоит «снять» в 6-ой Расе.
«Мы возвращаемся на восходящую дугу, приобретя самосознание. Шестая раса будет соответствовать «Pudding Bags»[1] – первой коренной расе, но будет обладать совершенством формы, наряду с высшим разумом и духовностью»[2].
«Будущие [под]расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и в седьмой расе к состоянию уплотнённого астрала. …Для этого сокровенного знания и действа и придёт на помощь человечеству Великое Братство. И тут не обойтись без лаборатории, где опыт с уплотнённым астралом является не пробой, но планомерным началом Шестой Расы»[3].
Почему нельзя обойтись без лаборатории? Испорченное цивилизацией физическое тело развратило и поглотило астрал, как толстая кора поглощает эпидерму сока дерева. В помощь нарушенному равновесию Иерархия Света работает над формированием нового вида тонкого тела. Один из ближайших эволюционных этапов человечества – сближение миров тонного и плотного, и сознание людей должно оказаться в готовности встретить уплотнённые астральные тела в жизни. На начальном этапе – к появлениям среди людей сотрудников Шамбалы в тонких телах.
Надземные сотрудники полетами в тонком теле оказывают много пользы людям. Но в своих уплотнённых телах они не приближаются к людям.
«Консистенция их тел очень напоминает физическое, но пустота как бы безвоздушного пространства поддерживает их. Если бы они пришли в соприкосновение с людьми или под давление долин, их скорлупа не выдержала бы, и они должны были бы вернуться в Астрал и опять проходить операцию уплотнения»[4].
Из теософской доктрины известно, что Архат создает свои астральные тела из аурического тела, где вне воплощений находится зародыш линга-шариры.
В истории был известен Йог Уру, который долго жил в астральном теле на Астральном плане, работал с обитателями физического плана как целитель, появляясь и исчезая. Это и было началом опыта уплотнённого астрала, через который в начале 20 века пройдет Махатма К.Х. Множество людей видели и знали Йога Уру и ценили Его лечение – через сны, видения, голос давались указания. Известно, что целые нации знали Его лицо, знали Его имя и пользовались его помощью.
Вот что об этом говорит Учитель М.:
«Могу назвать, которое из моих воплощений считаю самым приятным. Конечно, это будет полувоплощение Уру. Когда, лишённый физических условий, мог работать на общую пользу без устали и ограничений. Приму решение, чтобы Мои ученики испытали это состояние около Земли или около Венеры. К тому же новые усовершенствования уплотнённого астрала дадут новые возможности. Испытать это состояние – значит испытать идеал радости труда»[5].
1924 г. – практическое начало нового длительного опыта Братства по формированию уплотнённого астрального тела, которое будет новой формой тела человечества Шестой Расы. Уплотнённый астрал – совершенно новый вид тонкого тела, которое способно находиться длительное время в границах физического мира. А Йог Уру мог приближаться к этим границам только на краткие моменты. Внешне уплотнённый астрал не отличается от физического тела вплоть до осязания, но имеет возможности, которые свойственны только тонким телам. И жители Шамбалы могли бы иметь больше возможностей для появления на физическом плане и для контактов с человечеством.
Этот опыт начал на себе Махатма Кут Хуми (далее М.К.Х.), имея намерение качество уплотнённого тела приблизить к земле без отягощения земною оболочкой.
На первом этапе опыта М.К.Х. принял горизонтальное положение для максимального успокоения тела физического и линга-шариры, причём надолго. Отдых, или максимальное расслабление и успокоение, как выяснилось в процессе, было необходимо в течение 7 месяцев. В это время очень важным было умение не тревожить. Будучи чутким духом, М.К.Х. просыпался, что ослабляло степень отдыха. Учитель М. советовал всем некоторое время не вспоминать его. Прикосновения материи, даже тонкой материи мысли, очень болезненны, когда сущность переходит в духовную оболочку, не уходя от земли, т. е. имея земную форму и чувствуя логически возможную связь миров.
«Когда Он просыпается, каждый раз первое восклицание бывает: “Кажется, опять ничего не делаю!” И Мы снова пресекаем память. Ибо для опыта нужно пребывать в обычных условиях, но не касаясь их духовно»[6].
Учитель М. полагал, что через два года он будет знать первые знаки.
«Ускорение было бы жестоким и причинило бы ему неслыханную боль»[7].
«Чудесная Новая эра легко утвердится, если опыт уплотнённого тела удастся. Считай, семь месяцев отдыха, сорок дней на уплотнение, затем снова отдых семь месяцев. Затем попытка подхода к земле. Появление, конечно, требует промежутков, подобно водолазам»[8].
Опыт есть опыт. Сначала (июнь 1924го) в Братстве полагали, что этого срока будет достаточно для получения результатов, но препятствий и сложностей оказалось много.
В этом процессе был задействован один из приборов или аппаратов Шамбалы. Учитель рассказывал:
«Представь себе тонкую иглу необычайной чувствительности, реагирующей на все изменения в окружающей обстановке. Игла связана с особым аппаратом, формирующим окружающие токи. Игла вибрирует на все токи, на все звуки, на все изображения. Формирующий аппарат записывает все излучения. Чувствительность такая, что даже мысль регистрируется. Для точности работы необходимо постоянство в окружающей обстановке. Преобладающий ток создает подобие постоянства, т. е. аппарат адаптируется к току. Если заменить ток, то аппарат часто даже останавливается, особенно, если токи не гармоничны. Наш Луч [Братства] заглушен, ибо полная его сила может разрушить аппарат. …Перед концом опыта Моего Друга очень опасен даже слабый звук»[9].
Так происходило потому, что
«…чхайя облекается в окружающую атмосферу, привлекая к себе определенные мельчайшие частицы, в ней витающие, и так вне физического тела формируется лингашарира или другой астральный проводник»[10].
«Хочу передать об опыте. Кончается период отдыха. Мой Друг успокоил тело, скоро можно выделить неповрежденный астрал и собрать его над телом, напитывая его эманацией здоровых нервов. Когда же астрал длительно будет находиться над телом, окутываясь пурпурной сетью, тогда тело будет изолировано и после необходимого срока уничтожено огнём».
«…астрал длительно будет находиться над телом, окутываясь пурпурной сетью…» Здесь речь идет о заградительной сети ауры, которая есть у каждого здорового человека. Она ограждает от непрошенных вторжений в ауру и формируется на базе напряжённого труда человека как умственного, так и физического. Пример заградительной сети ауры можно увидеть на картине Н.К. Рериха «Fiat Rex!». У М.К.Х. – сеть пурпурная, у Владыки (в центральной части триптиха) она высветлена белым светом, свойственным Его сущности, у людей она рубиновая (прим. Автора).
«Тогда астрал начнет твердеть и улучшать формы. Еще трудно сказать, насколько астрал вернется к зримости и осязаемости, но это может быть постепенно сгущено. Главное несчастье людей в том, что их астрал обыкновенно оставляет тело поврежденным болезнями или страхом. Обе причины искажают возможности, и даже Моему Другу при радостной решимости и здоровье нужно было время для особого отдыха, чтобы астрал мог выделиться неповрежденным»[11].
«Могу передать, что Будда рад за опыт. Его желание совместить знание духа с проводом [Братства]. Постоянно он советовал ученикам развивать только высшее знание духа. Знание духа, обобщенное с проводом Братства, является самым моментальным и успешным двигателем жизни.
Эта ступень совпадает с опытом Моего Друга. Именно теперь дух Его находится в состоянии самообороны, ибо Его новое тело еще настолько флюидично, что приходится не тревожить новую форму извне. Сравни с застывающим гипсом. Но гипс ограничивается внешней формой, тогда как сгущение астрала производится вращением вихревых спиралей. В египетских мистериях производилось обволакивание тела лентами спирально, так сохранилась крупица Космической Истины»[12].
Напряжение токов шло спирально волнами.
В конце 1925г. Учитель сообщает о ходе опыта М.К.Х., что он пока без движения, так как для укрепления флюидов требовалось время и особая флюидическая ткань. Также Он упоминает о том, что ткань флюидов ткет Высокое Женское Начало, и дает название флюидической ткани – Чандроит.
К новому опыту Шамбалы присоединились Хир[ониус][13], некоторые другие Братья и некоторые доверенные ученики, потому что этот опыт – эволюционного значения для планеты.
Еще одна особенность выявилась в течение опыта. В Теософском обществе в это время часто называлось имя М.К.Х. Для его спокойствия это было очень вредно, но выяснилось, что можно прервать процесс формирования, остановиться на короткое время в уплотнении первой стадии и позднее продолжить.
Затем (в 1927г.) проявилась следующая трудность: при увеличении атмосферных давлений облик иногда начинал колебаться. Необходимо было найти, как упрочить устойчивость.
«Мечтаем закончить опыт астрала»[14].
В августе 1928-го Учитель рассказал о новой стадии опыта, которая состояла в попытках дать уплотнение астрала животным, растениям и предметам. Поскольку новый опыт имел цель показать новое состояние человека, то надо было найти соответствие окружающего. Но эта часть опыта оказалась очень трудна, ибо особое значение имеет сознание. Легче было с растениями.
Учитель Платон, который перешел на Юпитер и воплощался там для помощи эволюции Земли, сообщил в 1928 году об успехе уплотнения астрала законами Юпитера. О перенесении сознания в форму, вызывая эктоплазму пространства. У человека эктоплазма является веществом оболочки лингашариры и хранилищем энергии, а в пространстве она состоит из выделений микроорганизмов. Учитель М. считал, что эктоплазма важна для крепости уплотнённого астрала, но техника ее произвольного извлечения из пространства нелегка.
В опыте уплотнения астрального тела употреблялись некоторые химические составы. Часто вещества, имеющие разлагающее свойство в плотном мире, могут служить обратно для Мира Тонкого, настолько различны условия. Так, в ходе опыта М.К.Х. употреблялся самый сильный яд, который был бы смертелен для каждого человека. Но так как его тело уже было близким к тонкому состоянию, то и действие яда было полезным.
Пространственная мысль Иерархии напряжена в сторону объединения сфер, и мысль человеческая должна идти в этом направлении при расширении сознания, так как сотрудничество обеих сторон крайне полезно. Потому Брат Воган проводил интереснейшие опыты. Об одном из них Е.И. Рерих записала в дневнике в 1924 г.:
«Губительный луч проникает на Землю. Но тот же луч при добавлении одного элемента дает созидание и средство изменить поверхность земли. Пустыни зацветут этим лучом. Работает Воган»[15].
Конечно, опыт на основе химии лучей и взаимодействия существ разных состояний материи не надо считать сверхъестественным. Также не стоит бояться астральных явлений, потому что эта боязнь основана не на страхе призраков, а на другой причине: нужно понять, что холод астрала – химическая реакция.
«Не следует думать, что уплотнённый астрал надолго останется колеблющимся. Уже найден препарат [сурьмы[16] 16], уплотняющий достаточно. Так среди смятения земного накопляем новую расу. Конечно, нужно найти еще средство, очищающее низшие слои земной атмосферы, но и это уже не без нескольких возможностей»[17].
Человечество Шестой Расы, живя в уплотнённых астральных телах, не будет иметь половых признаков. Как считает Учитель М., на ранних этапах этой ступени эволюции в семье дитя может как бы призываться в уплотнённой детской форме, уже сформированной. Так дух может расти и акклиматизироваться в низших слоях. Конечно, к этому времени браки изменят свою сущность, и объединение двух Начал получит свое истинное назначение.
Это может произойти тогда, когда человечество пожелает. Только
«приказ духа должен начать эволюцию. Также нужна община, которая нарушит постель мещан и украсит землю новым достижением»[18].
Новый опыт Братства имел много разных вновь возникающих особенностей и трудностей и продолжался длительное время. Но в письме 1948 года[19] Е.И. Рерих пишет, что Махатма Кут Хуми уже перешел из физического тела в тонкое, но особо уплотнённое, почти до физического. Такое высокое состояние не вмещает земную пищу и питье. В этом особом теле он может свободно спускаться до небольшой высоты и сможет соприкасаться с людьми на краткий срок. Раньше сотрудники Братства в уплотнённых телах не могли спускаться ниже 11-ти тысяч футов (3350 м), а также им были очень трудны соприкасания с людьми. Но к этому времени многие препятствия были устранены, и тело получило большую устойчивость и крепость. Но все же ныряние и на 5 тысяч футов (1500м) нелегко. Она также писала, что в целом опыт этот длился многие века.
А в 1953 г. – новая стадия опыта, по-видимому, связанная с двуединством Начал:
«Мой Брат Кут Хуми участвует в опыте уплотнения страстного тела и находится в полной изоляции. Но Духом Он сообщался с Нами и постоянно сообщал нам о переменах в Его состояниях. Но изоляция была полная. Только Его Тара (космическая супруга – авт.) была с ним, ибо Она являлась необходимым дополнением Ему для всех страстных перемен в Его тонких оболочках. Моя Тара тоже Мне необходима при всех сменах Моих оболочек». 16.01.53.[20]
Учитель М. объясняет, что состояние уплотнённого астрала нельзя назвать ни жизнью, ни смертью, но бытием, к которому люди должны стремиться, и уже сейчас необходимо всеми мерами пытаться развить в людях понимание нового состояния астрала.
«Вы знаете наше отношение к астральному миру. Вы знаете, насколько в процессе эволюции это состояние должно измениться. Но, указывая на несовершенство астрального мира, Мы не можем отвернуться от него, ибо ничто сущее не отвергаемо. …Люди могут не только знать об астральном мире, но могут приблизить его к границе видимости, – так можно способствовать нашему опыту уплотнения астрала»[21].
Помочь Братству – прекрасная задача! Для этого немного надо: можно легко привести в систему беспорядочные выделения астрала, которые происходят гораздо чаще, чем принято думать, и в близком будущем установить выделение астрала как обычные выделения.
«Указание на тонкое тело очень древнее. Обычно деятельность его совершенно исключается из физической жизни, но выделение все-таки происходит; значит, дело только в сознании и опыте. Конечно, как и в психических опытах, не следует спешить, где затронуты два естества. Многие тысячи лет люди разъединяли эти естества, потому соглашение их должно быть произведено целесообразно. В самой жизни должно быть принято уложение, свойственное этим двум различным состояниям. Например, когда физическое тело остается недвижным, нельзя его трогать и нарушать тишину. Когда взгляд уходит внутрь, нельзя подносить свет или менять температуру. Условия эти вовсе не трудны при взаимном соглашении.
Сам же человек должен осознать, что он присоединяет тонкое тело к физическому обиходу. Терпеливо он будет наблюдать проявление астрального тела. Долгое время оно будет действовать независимо от интеллекта, но потом войдет в гармонию высшего сознания. Это не опыт, но привлечение сил, отогнанных интеллектом. Так просто можно обращаться к новым ступеням существования.
Конечно, наркотики и мясная пища не способствуют гармонизации физического с астралом. Конечно, излишне говорить, что насиловать нельзя, ибо все действия гармонизации должны протекать соизмеримо»[22].
Уже приходит время, когда необходимо приблизить Тонкий Мир к Земле, но невозможно это произвести без согласия человечества. Люди, даже те, которые готовы признать Тонкий Мир, обычно желают, чтобы произошло какое-то грандиозное потрясение, которое мгновенно преобразило бы всю жизнь. Но люди должны допустить существование Тонкого Мира, и при этом – освободиться от разрушающего суеверия и ханжества. Помощь надземных Наставников и сотрудников крайне важна для земной жизни, но она требует и человеческого сотрудничества.
Сейчас, надо думать, встречи с уплотнёнными астральными телами не такое уж редкое явление. Наиболее часто это происходит среди людей, идущих по пути духовного восхождения. Поскольку путь ученичества усыпан не розами, но шипами, и, чем дальше, тем труднее и круче подъем, а идущих рядом становится все меньше и меньше, то на определенном этапе Высшие Силы могут допустить подобное явление идущему, и это служит дальнейшей опорой и импульсом в восхождении. Мы очень привыкли видеть собеседника. И мы бы устрашились, подобно ученикам Христа на горе Елеонской, когда нам пришлось бы разговаривать с облаком. А появление зримого облика производит неизгладимое впечатление на ученика, активизирует его сердце (в духовном смысле) и переворачивает всю жизнь.
Сотрудничество земное с Надземным становится реальным и активным преображающим фактором деятельности и развития на эволюционном пути.
Сноски
- ↑ (англ.) «мешки для пудинга» – шутливый образ, созданный ЕПБ для описания тонкого тела человека.
- ↑ ЕПБ «Инструкции…» Инструкция V. Симпатическая нервная система.
- ↑ Письмо Е.И. Рерих 5.05.34.
- ↑ Здесь и далее сокращения: ЗУЖЭ – Записи Учения Живой Этики; ЗУЖЭ, том 4, 26.04.24.
- ↑ ЗУЖЭ, том 7, 12.11.27
- ↑ ЗУЖЭ, том 5, 07.08.24
- ↑ ЗУЖЭ, том 5, 31.07.24
- ↑ ЗУЖЭ, том 5, 16.07.24
- ↑ ЗУЖЭ, том 5, 23.10.24.
- ↑ Е.П. Блаватская «Инструкции…» Заметки по поводу статей I, II, III.
- ↑ ЗУЖЭ, том 5, 30.03.25.
- ↑ ЗУЖЭ, том 6, 28.04.25.
- ↑ В 1934 году в одном из писем Е. И. Рерих сообщала, что «…Е. П. Блаватская около сорока лет тому назад воплотилась уже в Австрии в мужском теле и в 1924 году благополучно прибыла в физическом теле в главную Твердыню». Новое воплощение духовной индивидуальности, известной в мире под именем Е.П. Блаватской, в Братстве известно как Брат Хирониус.
- ↑ ЗУЖЭ, том 8, 11.12.27.
- ↑ ЗУЖЭ, т. 4, с. 295.
- ↑ «Иерархия», изд. МЦР, М. 2011, п. 206, комм.293 с. 288.
- ↑ ЗУЖЭ, том 10, 27.03.31.
- ↑ ЗУЖЭ, том 6, 05.11.25.
- ↑ Письма Е.И.Рерих, т. 8, 19.11.48 (Асееву А.М.).
- ↑ «Матерь Мира» (изд. Прологъ РХ, 2022, стр. 614).
- ↑ ЗУЖЭ, т. 8, 04.10.28.
- ↑ «Знаки Агни Йоги», 439.