ССЕПБ, том 3, стр. 240-242; ССЕПБ 3:240-242; BCW 3:240-242 • О странице
| Информация о произведении | |
|
Примечания к статье “Деятельность теософских обществ”
(английский: Helena Petrovna Blavatsky, Footnotes to “The Work of the Theosophical Society”) (июль 1881) Публикации:
Читать оригинал: Внешние ссылки:
ДАННЫЕ Название для ссылок: Блаватская Е.П. - Примечания к статье Деятельность теософских обществ Доделать: Вычитать текст | |
240...
[Теософ, том II, № 10, приложение, июль 1881]
[В ходе поездки на Цейлон полковник Олкотт побывал в Коломбо. Он, в частности, писал: «Вчера вечером я выступил в Колледже с лекцией перед аудиторией примерно человек в пятьсот... В руках у меня была газета, на страницах которой первосвященник, его Преподобие Сумангала, присоединился к потоку лжи о Теософском обществе, которую я должен был опровергнуть... Я призывал всех, христиан или их противников, кто хотел бы сказать всё что угодно или о Теософском обществе, или о нас, поступить по-мужски и высказать мне это в лицо... Но... ни один человек не отважился открыть рот».]
А ведь миссионерские печатные органы, наподобие «Очевидца Лакхнау» (The Lucknow Witness) и прочих, тем не менее, осуждают нас за отсутствие сочувствия к католическим падре и новообращённым христианам! На протяжении шести лет мы вынуждены постоянно бороться с подлогами, оскорблениями и поношениями, сочиняемыми с одной лишь целью – настроить общество на полное недоверие к Теософскому обществу. И всё это делается именем Библии, которая наставляет: «Не произноси ложного свидетельства», и во имя Христа, Того, кто, 241представляемый самым смиренным и самым великодушным из всех людей, умер, как известно, ради всего человечества, чтобы уберечь мир от греха! Поистине, именем «кроткого Назорея» Его последователи совершают больше преступлений и выдают больше ложных свидетельств, чем когда-то те евреи и язычники, которых Он называл «змеиным отродьем»! Неужели Истина нуждается в таком оружии?
[Газета «Цейлонские времена» (The Cylon Times) подробно сообщает о случаях, упоминавшихся полковником Олкоттом, включая его ответы на вопросы во время лекции в Галле. На вопрос, является ли Общество буддистским или нет, полковник Олкотт, как сказано, ответил, что родительское Общество можно считать буддистским».]
Журналист, должно быть, недопонял нашего президента. Родительское Общество не может называться «буддистским», поскольку (а) оно ещё более несектантское, чем любое из его отделений, и (б) её многочисленное сообщество состоит из членов, признающих самый широкий спектр отдельных вероисповеданий – многие из них христиане, освободившиеся от предрассудков, мусульмане, индусы, парсы и т. д., в то же время другие (и их к тому же больше) – материалисты и спиритуалисты. «Родительское Общество» состоит не только из двух учредителей (находящихся ныне в Индии) и секретаря-регистратора, о которых известно, что эти трое не скрывают, что они буддисты, но и из других изначальных учредителей, рассеянных по Америке и Европе, а также из членов, полдюжина которых, или около того, тоже признают эту веру и «находят прибежище у Будды». Но даже тот факт, что два учредителя – буддисты, не заставляет их относиться из-за этого с меньшим уважением к Ведам и особенно к веданте. Изучив её, насколько это было в наших возможностях, мы пришли к твёрдому убеждению, что ведантизм и буддизм есть две синонимичные, почти идентичные философские системы, по духу, если не в практическом исполнении и интерпретации. Система веданты есть лишь трансцендентальный буддизм, в то же время последний являет собой рационалистический или даже первоначальный ведантизм. Между этими двумя стоит философия санкья.
[Журнал «Предвестник света» (The Harbinger of Light), Мельбурн, Австралия, пишет о «получении фотографии буддийской школы Теософского общества в Пойнт-де-Галле, где была предпринята реформа верного направления, ныне активно осуществляемая, то есть, освобождение 242от слепого христианства в сторону рационального буддизма “подрастающего поколения” сингальцев... Буддизм является чистым теизмом». На это Е.П.Б. замечает:]
Наш уважаемый друг ошибается. Буддизм не есть «теизм», поскольку буддисты не верят в «персонифицированного бога» и совсем не признают богооткровение. Они «находят прибежище в Будде» и называют его «Спасителем», не потому что они считают его богом, а потому что он есть «Просветлённый Учитель», спасающий человечество от великого зла суеверия, от слепой веры в доктрины подверженных ошибкам людей и от убеждённости в их компетентности. Сиддхартха Будда действительно спаситель, ибо он, взяв нас за руку, был первым, кто указал нам путь к истинному спасению – освобождению от страданий человеческой жизни; предстоящее вечное страдание и вечное блаженство зависят только от наших собственных личных качеств. Мы сами есть наши собственные Спасители.